О ФОНДЕ
Молодежная информационная служба Казахстана занимается развитием гражданской активности молодежи
Цифры года
17
реализованных проектов
16 272
111
752
получателей новостей
упоминаний в СМИ
участника проекта
87
43 217
678 836
опубликованных материалов на сайте
просмотров на сайте
полученных охватов в Instagram
Школа гражданского образования
В 2021 году прошло 4 сезона Школы гражданского образования в Алматы, Нур-Султане и Петропавловске и впервые на казахском языке.
287
122
полученных заявок в 3 городах Казахстана
участника Школы
43
51
лекции
спикер
Результаты
О НАС ГОВОРЯТ
«Школа гражданского образования дала мне невероятный опыт, потому что она меня заставила поменять свое личное мнение. Еще я узнал очень много про права человека, это мне много чего дает. Школа расширила мое представление о правах человека».
«Азаматтық білім беру мектебі - елдің болашағына жаны ашитын, елдің дамығанын қалайтын өзіммен бірдей көзқарастағы жастармен кездесуге, олармен достасуға, танысуға мүмкіндік берді. Еліміздегі өзіндік көзқарасын дәлелдей алатын мықты сарапшылармен бірге сұхбат жүргізіп, олардан ең керек мағлұматтарды алуға мүмкіндік сыйлады. Адам құқықтары туралы ең бастапқы білімдерді мектеп кезінде алған болатынмын, бірақ мектепте де, университетте де айтыла бермейтін кейбір мәліметтер, адам құқықтарының пайда болу тарихы, оның маңызы, оның күнделікті өмірде алатын орны, оның қолданыс аясы қандай деген сұрақтарға жауап таптым».
«Азаматтық білім мектебі маған құқық, саясат, феминизм туралы базалық білім берді. Менде базалық білім болды, бірақ мектеп осы мәселелер жайлы түкпірлетіп ойлауға мүмкіндік сыйлады. Сонымен қатар, Азаматтық білім мектебі керемет достар сыйлады деп айта аламын. Себебі осы азаматтық білім мектебінде мемлекетті өзгертуге құштар өзім сияқты керемет жастармен таныстым. Осы үшін мектепке ризамын».
Миргали Ажмухамбетов
Жандос Уалихан
Жансая Алиева
Участник Школы гражданского образования в Алматы
Участник Школы гражданского образования в Алматы
Участница Школы гражданского образования в Нур-Султане
Юрий Карпинский
«Школа гражданского образования мне дала осознанность того, что ты личность, которая вправе отстаивать свои права, потому что права человека – это неотъемлемое достояние каждого человека. Мое представление о правах человека под влиянием Школы очень сильно изменилось. Я понял, что нужно отстаивать права человека, не бояться государственных органов, которые могут на тебя надавить, не бояться политической силы, которая может также на тебя воздействовать, ты должен их отстаивать, ты будешь их отстаивать, потому что за молодежью – будущее Казахстана».
Участник Школы гражданского образования в Алматы
Школа прав человека
Школа прав человека воспитывает молодых правозащитников Казахстана. Участники получают базовые знания и учатся защищать права человека в рамках коротких адвокаций. Проект работает с 2015 года, в 2021 году 4 выпускника Базового курса запустили свои правозащитные проекты.
городов Казахстана охвачены Вводными семинарами по правам человека на русском и казахском языках
6
выпускника Базового курса в 8 городах Казахстана
24
проекта поддержаны мини-грантами и реализованы участниками
4
участников Вводных семинаров
126
Open Parliament
Проект работает с 2003 года и вовлекает молодых экспертов в законодательные инициативы и участие в процессах принятия решений, сокращает информационный разрыв между гражданами и их выбранными законными представителями. МИСК отбирает делегатов из разных областей страны, а также разных сфер деятельности, знакомит с деятельностью Мажилиса Парламента, с партийными фракциями и содействует включению экспертов в рабочие группы.
7 июля 2021 прошел семинар от Зауреш Батталовой по участию в законотворческой деятельности для 15 молодых экспертов различных областей общественной политики, а также серия рабочих встреч по включению в рабочие группы Мажилиса Парламента. В августе и сентябре прошли встречи участников с депутатами Мажилиса: Ириной Смирновой, членом фракции «Народная партия Казахстана» и Снежанной Имашевой, членом фракции «Nur Otan».

Ирина Смирнова поделилась с участниками проекта информацией о рабочей поездке в регионы, перечнем проблем, с которыми сталкиваются жители поселков и сел, в частности ограничения доступа к чистой питьевой воде и отсутствие систем для доступа к интернету; участии в рабочих группах и рассмотрении законопроектов; о возможности содействия депутатам Парламента для улучшения законодательства методом отправки обоснований, подкрепленных исследованиями или мониторингами по позициям в сравнительной таблице к обсуждаемому проекту закона.

Снежанна Имашева рассказала о процедуре формирования рабочих групп по рассмотрению законопроектов при Мажилисе; процессе обсуждения и принятия решений в рабочих группах; участия общественности в законотворческом процессе; эффективных формах сотрудничества гражданского общества с депутатами Парламента в целях улучшения законодательства.

По итогам вебинара МИСК подготовил и опубликовал Инструкцию: как участвовать в разработке законов, если ты не депутат.
Молодежь в политике
15 октября 2021 в Нур-Султане МИСК провел конференцию «Молодежь и политика: возможности участия в процессах принятия решений в Казахстане». Молодежные и общественные организации, эксперты, правозащитники, депутаты Мажилиса Парламента – Гани Хамзин и Геннадий Шиповских, руководитель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов обсудили возможности для политического участия молодежи. После конференции все участники были приглашены к обсуждению Индекса развития молодежи и будущих поправок в Закон «О молодежной политике».
15 октября 2021 в Нур-Султане прошла конференция «Молодежь и политика:
возможности участия в процессах принятия решений в Казахстане». Целью мероприятия являлось обсуждение политических прав молодежи, возможностей и механизмов участия молодежи в процессах принятия решений.
На самой конференции присутствовали два депутата Мажилиса – Гани Хамзин, Геннадий Шиповских и руководитель Комитета по делам молодежи исемьи МИОР РК Шахмардан Байманов.
ZhasCamp
Accelerator
Акселератор молодежной [не] конференции, где молодежь развивает общественные инициативы, создает сети и распространяет лучшие практики социального развития. Работает с 2010 года.

8 УЧАСТНИКОВ В 2021 ГОДУ ВЫВЕЛИ СВОИ ПРОЕКТЫ НА
УСТОЙЧИВЫЙ УРОВЕНЬ

18 лучших выпускников «ZhasCamp 2020-2021»
из Алматы, Нур-Султана, Павлодара, Кокшетау, Жанаозена,
Уральска, Петропавловска, Тараза, Атырау и Костаная в течение двух месяцев учились работать с инвесторами и запускать краудфандинговые кампании. По итогам работы 8 из 18 участников вывели свои проекты на устойчивый уровень: 3 человека нашли финансирование; 1 открыл эко-мастерскую, где установлены станки по переработке пластиковых отходов; 1 отправил изобретение на апробацию в Министерство образования и науки; 1 проводит профориентационные тренинги для молодёжи в Атырау; 1 разрабатывает сайт для трудоустройства людей с ограниченными возможностями; 1 разработал карточную игру и запустил продажи.
Проекты участников
Human Rights Fest
В этом году мероприятия прошли в Нур-Султане, Алматы, Петропавловске и Шымкенте с 5 по 18 декабря и собрали 301 человека.
Алматы
9 декабря в Алматы прошел Human Rights Bar — неформальная встреча, где мы поговорили о правах человека c молодыми активистами, которые рассказали о том, как они оказались в центре внимания правозащитников, или подняли какой-то важный общественный вопрос или защищали свои права и права других людей в 2021 году.

Темирлан Енсебек – автор сатирического паблика Qaznews24, преследуется по уголовному делу по статье о «распространении заведомо ложной информации», стал участником масштабной акции «Марафон писем» организации Amnesty International. Он рассказал о своем задержании и о том, что изменилось в его жизни за полгода с того дня, как власти предъявили ему обвинение.
Мадина Раилова – активистка, после трагической смерти ученика НИШ в Алматы призвала парней в знак поддержки погибшего надеть юбки, так запустился масштабный флешмоб под названием «У одежды нет гендера». На неформальной встрече школьница рассказала, чем закончилась акция и почему ей говорили, что она позорит НИШ.
12 декабря в Нур-Султане прошел Human Rights Art – арт-встреча с возможностью написать свою картину на три темы: спасение озера Малый Талдыколь от массовой застройки, права женщин и свобода слова.
12 декабря в Петропавловске прошел Human Rights Bar. На вечере выступили: Екатерина Назаренко, главный редактор «NEWS Петропавловск» с темой «Свобода слова в Казахстане и итоги года», Анастасия Яцун, редактор Protenge рассказала о проекте и самых ярких кейсах 2021 года, Акмарал Турсунова, юрист, со-основатель Medsupportkz, рассказала о том, как появился проект, с какими сложностями команда сталкивалась на начальном этапе и какие популярные фейки существуют в медицине.
Коллектив Мата – деятели искусства, художники и художницы провели в этом году серию интервенций в общественном транспорте Алматы. Спикеры рассказали и показали, как это было, и какой смысл художницы и художники вложили в свои акции.

Разбавляла атмосферу вечера казахстанская группа «Опиа», которая широко известна по треку «Я умираю в Нур-Султане». Песня улавливает чувство усталости, которое испытывают молодые люди от окостеневшего режима, и в то же время содержит иронию, сопровождающая нынешний период политических маневров.
Нур-Султан
Петропавловск
4 декабря прошел тренинг по эколайфстайлу в большом городе от экоактивистов из Шымкента Айсулу Кунанбаевой и Владислава Голярко. Айсулу рассказала о проблемах экологии как на местном уровне, так и глобальном, а также посоветовала список тематических книг и фильмов. А Владислав выступил с историей о том, как начинал вносить вклад в защиту природе, о своём бизнесе по переработке сырья, о проблемах, с которыми столкнулся, и планах на будущее. Воркшоп собрал 25 человек.
Экологист и блогер. Регулярно активистка проводит субботники и плоггинг-движение, сочетающее в себе бег трусцой со сбором мусора. В 2021 году совместно с Клубом добряков она запустила благотворительный проект «Крышечки дарят жизнь», где средства, собранные за сбор пластиков крышек, пошли на лечение детей с онкологией. Также является основательницей школы переработки органики «Зелёный марафон». Сейчас Айсулу активно поддерживает эко-движение в городе и надеется, что оно будет расти.
Председатель общественного объединения «Generation» по защите прав и интересов граждан и обладатель Молодёжной премии Дмитрия Терешкевича. На сегодняшний день эко-активист продолжает активно заниматься проблемой утилизации мусора: так, например, в декабре он принял участие в обсуждении тематик формирования лотов государственного социального заказа на 2022 год и представил свою схему раздельного сбора ТБО.
Владислав Голярко
18 декабря в Шымкенте прошла встреча с фем-активистками Фаризой Оспан и Жамилей Касымкановой, которые рассказали о том, почему женский марш – это важно?
Шымкент
Guest Studio: «Почему женский марш – это важно?»
Айсулу Кунанбаева
Өкінішке қарай, қазақ тілінде адам құқықтары жайлы ақпарат аса көп емес. Осыған байланысты біз жастарға, оның ішінде студенттер мен оқушыларға арнап, адам құқығы туралы негізгі сұрақтарға жауап беретін подкаст сериясын жазған болатынбыз.

Барлығы 11 эпизодта түрлі сарапшымен бірге адам құқықтары тақырыбын талқылып, неліктен адам құқықтары маңызды деген сұраққа жауап бердік. Подкасты түрлі платформаға, әлеуметтік желілерге орналастырдық. Олардың ішінде: Youtube, Telegram, Mave, Yandex Music, Spotify, Google podcasts, Deezer, RSS.
ТЕК АДАМ ҚҰҚЫҚТАРЫ ТУРАЛЫ
МИСК запустил премию в 2020 году и рассказывает о вкладе молодых активных казахстанцев в развитие демократических процессов в разных сферах – искусство, экология, медиа, права человека. В 2021 году на Премии были заявлены две номинации в нескольких категориях.

Первая – «Человек года», состоявшая из трех категорий: «Права и свободы», Права женщин», «Журналисты и блогеры».

Вторая – «Инициатива года», состоявшая из шести категорий: «Арт-активизм», «Медиа», «Урбанизм», «Экология», «Равенство и недискриминация», «Права человека». На голосование были представлены профайлы 46 активистов и инициатив. Путем электронного голосования за номинантов проголосовало 1615 человек – в два раза больше, чем в 2020 году (917 человек).
Премия МИСК
«Человек и инициатива года»
2021
О нас говорят
«Получила письмо счастья от МИСК, что меня номинировали на премию «Человек года» в категории «Права женщин». Честно, было очень неожиданно, но очень приятно.

Особенно приятно быть номинированной на премию от МИСК, потому что Школа гражданского образования была моим первым опытом политического образования, и в какой-то мере повлияла на мой дальнейший профессиональный путь. Очень здорово видеть как МИСК подошли к проведению премии: большое количество номинант_ок/ов из разных городов, с разной тематикой – от урбанистики до гражданских медиа. Я знаю на своём опыте, что вести активистский проект/медиа/исследование/[вставить нужное], часто исключительно на своём энтузиазма и на своих ресурсах, в контексте нашей государственной системы – очень сильно выматывает. Могу сказать, что для нас очень много значит каждое прослушивание выпусков, лайк, реакция на сториз, поэтому мы очень ценим эту номинацию, так как это придаёт нам мотивации работать дальше.

Для меня большая гордость быть номинированной на ряду с другими активист_ками, журналист_ками, блогер_ками и исследователь_ницами, за которыми я тоже слежу уже долгое время. Большое спасибо МИСК за ваш горизонтальный подход и повышение видимости независимых проектов и активист_ок/в».
Анаита Азизи,
основательница подкаста «Призма Феминизма» (Алматы)
Карта стажировок
Юридический сервис
За 2021 год мы сделали 15 рассылок для 4500 получателей. Весь год мы делились актуальными вакансиями и стажировками, материалами и мероприятиями, советами и подборками от инфлюенсеров.
Карта стажировок помогает найти доступные стажировки в общественных организациях и социальном бизнесе во всех городах Казахстана. Сегодня карта состоит из 45
организаций
в 10 городах страны. В 2021 году 70 человек получили первую практику в некоммерческом секторе.
Это сервис юридических услуг для молодых активистов в возрасте от 16 до 35 лет, которых преследуют по политическим убеждениям или за продвижение политических прав.

В 2021 году вели дело Темирлана Енсбека, автора сатирического паблика Qaznews24 с постами о казахстанской политике и чиновниках, которого в мае 2021 года задержала полиция, провела обыск в квартире и забрала технику, на него было заведено уголовное расследование по статье 274 «Распространение ложной информации». По этой статье ему грозил штраф примерно в 8 000 000 тенге или исправительные работы, ограничение или лишение свободы до трех лет. Этот кейс получил широкий общественный резонанс и Темирлан стал первым казахстанцем, ставшим героем правозащитной акции Amnesty International «Марафон писем».
Рассылка
Акмарал Джакибаева, проходила стажировку в проекте Protenge:

«Во время стажировки в Protenge я смогла увидеть процесс создания материала. Я научилась работать с базой данных госзакупок, читать документы компаний. Я училась писать материал и Джамиля Маричева, создатель страницы, указывала на то, как лучше писать текст. Я наблюдала процесс подготовки и съемок видео. Стажировка дала мне первый опыт в журналистике. Я стала по-другому читать новости, больше обращать внимание на детали, на выбор слов, проверять первоисточники. Также у меня появилось более ясное представление о том, кем я хотела бы работать. Мне понравилась расследовательская журналистика тем, что в ней применяются аналитические навыки, работа с числовыми данными и графиками и в тоже время нужно об этом еще написать понятным языком. Очень благодарна, что увидела вакансию в Карте стажировок».
ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ
Мы выражаем глубокую признательность за поддержку: Фонду Сорос-Казахстан, Фонду им. Фридриха Эберта в Казахстане, Офису программ ОБСЕ в Нур-Султане, National Endowment for democracy, Sigrid Rausing Trust, Посольству США и Посольству Королевства Нидерландов.
БЛАГОДАРНОСТЬ