Цель проекта – осветить проблему фэтшейминга в Казахстане, записать интервью с женщинами, которые подверглись дискриминации из-за своего нестандартного телосложения и внешнего вида. Автором проекта является Камила Енсегенова
– выпускница Школы прав человека. Проект получил широкое освещение в СМИ.

После запуска проекта автору проекта начали поступать истории от разных людей, столкнувшихся с оскорблениями
из-за своего внешнего вида, в большинстве случаев из-за лишнего веса. Но в то же время, проект, открыто рассказывающий о людях, переживших унижения и принявших себя такими, как есть, обвиняли в пропаганде ожирения, нездорового образа жизни и в оправдании лени бодипозитивом. При поиске персонажей на открытое интервью 10 человек откликнулись, 17 – выразили желание рассказать свои истории в прямом эфире, около 30 человек анонимно поделились своей историей.
Цель проекта огласка проблемы бытового насилия, информационная кампания на Instagram-странице проекта и финальная выставка историй пострадавших казахстанок. С 19 по 21 ноября в Петропавловске прошла выставка историй жертв бытового насилия «Есіктердің артында/За дверями». Мероприятие организовала Кристина Масленникова – выпускница Школы прав человека.

Гости выставки познакомились с историями 11 женщин, переживших физическое и эмоциональное насилие от близких людей в разном возрасте и при разных обстоятельствах. Кто-то столкнулась с насилием в детстве, кто-то – после замужества, с кем-то это случилось однажды, другие находились один на один с бедой долгие годы. Для того, чтобы максимально передать атмосферу, в которой жертвы пережили произошедшее, выставочное помещение превратилось в «дом» с простынями на бельевых верёвках, разбросанными на полу игрушками и шкафом с небрежно оставленной одеждой.

Выставку посетило 70 человек.
Проекты участников
Artyq emes
Есіктердің артында/
За дверями
Политзаключенные.
В заключении Нашего Неведения
Цель проекта —провести в Павлодаре фотовыставку в поддержку политических заключённых. 13 ноября в Павлодаре Аружан Абылкас, выпускница Школы прав человека, провела выставку, посвященную казахстанским политзаключенным. В обзор вошли 6 историй политических заключенных — Альнура Ильяшева, Владимира Козлова, Евгения Жовтиса, Мухтара Джакишева, Макса Бокаева и Арона Атабека — все они уже вышли на свободу. Мероприятие посетило около 40 человек. Проект получил широкое освещение в СМИ: 4 издания рассказали о школьнице, которая провела выставку, посвященную казахстанским политзаключенным
Өзіңді қорғай біл
Цель проекта – создать руководство по повышению юридический грамотности женщин на казахском языке, издать его и распространить в судах Алматы.

Автор проекта Айгерим Ермекбай – выпускница Школы прав человека, юрист и блогер.

В руководстве можно найти, например, ответы на вопросы о том, как рассчитываются декретные выплаты и при каких обстоятельствах можно получить их больше? Что нужно знать при разводе и как взыскать алименты?

Тираж был распространён в судах Алматы и Алматинской области.
школы прав человека