О фонде

Молодежная информационная служба Казахстана занимается развитием гражданской активности молодежи Казахстана посредством обучения, расширения информационного обмена и сотрудничества между молодыми гражданами и молодежными объединениями, а также посредством их вовлечения в социально полезную деятельность.
Цифры года
16
реализованных
проектов
11 707
получателей новостей
110
упоминаний в СМИ
1006
участника проекта
109
опубликованных материалов на сайте
5 602
уникальных просмотров на сайте в месяц
74 474
уникальных просмотров на сайте в год
1 393 599
полученных охватов в Instagram
Школа прав Человека
Школа прав человека воспитывает молодых правозащитников Казахстана. Участники получают базовые знания и учатся защищать права человека в рамках коротких адвокаций. Проект работает с 2015 года, в 2022 году 4 выпускника Базового курса запустили свои правозащитные проекты.
7
Вводных семинаров по правам человека на русском и казахском языках
217
Участников Вводных семинаров
26
Активистов-участников Базового курса из 7 регионов Казахстана
4
Проектов были поддержаны мини-грантами и реализованы участниками
Сказки
по правам человека
Это первая казахстанская книга из серии детской литературы, созданная для продвижения концепции Human Rights Education в школьном образовании.

В 2022 году филиал МИСК в Астане запустил проект «1SRights»: обучение детей и родителей концепции прав человека через мастер-классы и сказки». В рамках проекта были написаны 10 сказок на казахском и русском языках.

Каждая сказка связана со статьей из Конституции Казахстана и метафорически рассказывает истории о гражданах, столкнувшихся с нарушением прав человека. Сборник знакомит детей с важными правами на жизнь, недискриминацию, справедливый суд, образование, здравоохранение, достоинство, свободу выбора труда, неприкосновенность частной жизни, охрану материнства и детства и свободу слова. Автором текста сказок стала известная казахстанская детская писательница Антонина Шипулина, перевод на казахский язык осуществила журналистка и редакторка Назгуль Кожабек.

О нас
Говорят
«Школа права человека дала мне более четкие понятия о том, что такое права человека. Я научилась анализировать Конституцию, работать с ней, а также планировать и проводить адвокационные кампании».
«Школа дала мне крутые знакомства, здесь собрались участники из разных городов с активной жизненной позицией. Школа прав человека дала мне огромные знания по созданию проекта с нуля».
«Школа дала мне новые знания и опыт, а самое главное, она помогла мне поверить в себя и в свою способность осуществить проект. Я также завязала много новых знакомств и наладила общение с интересными людьми».
«Я научился адвокации. Адвокация заключается в нахождении конкретного решения для решения проблемы. Например, у нас была проблема в виде стены, и я осознал, что если мы будем бить стену в определенном месте, то вся стена развалится. Вот в чем суть адвокации – не нападать на всю стену, а сосредоточиться на одном кирпичике».
Проекты участников
Документирование
январских
событий

В 2022 году МИСК вступил в Альянс правозащитных организаций и координирует деятельность Центра по документированию январских событий. В Центр документирования вошли Бюро по правам человека и соблюдению законности, Коалиция против пыток, Молодежная информационная служба Казахстана и Ар.Рух.Хак. Мы собираем свидетельства январской трагедии: интервью очевидцев, фото, видео, свидетельства пыток, а также проводим мониторинг судов.

Предварительный отчет Центр документирования, на годовщину Qantar 2022

Мы сохраняем свидетельства трагедии и преступления против прав человека для справедливого национального и международного расследования, а также для истории и будущих поколений.

Центр документирования задокументировал за 2022 год 625 индивидуальных случаев нарушений прав человека в ходе или в результате событий января 2022 года и 13 историй, помогающих восстановить хронологию событий тех дней.

Лига молодых
Избирателей

Проект работает во время каждых выборов с 1999 года. Здесь мы обучаем молодежь электоральной грамотности, наблюдению за выборами, а также защищаем права молодежи в процессе голосования.

В 2022 году мы наблюдали дважды: на Референдуме по поправкам в Конституцию РК и внеочередных президентских выборах.

OPEN PARLIAMENT

Проект работает с 2003 года и вовлекает молодых экспертов в законодательные инициативы и участие в процессах принятия решений, сокращает информационный разрыв между гражданами и их выбранными законными представителями. МИСК отбирает делегатов из разных областей страны, а также разных сфер деятельности, знакомит с деятельностью Мажилиса Парламента, с партийными фракциями и содействует включению экспертов в рабочие группы.

14 молодых экспертов посетили Мажилис Парламента 8 апреля 2022 года. 12 депутатов нижней палаты заслушали предложения группы МИСК в законопроекты. По итогам встречи 5 экспертов вошли в рабочие группы Мажилиса. 

17 июня 2022 года участники «Open Parliament» провели пресс-конференцию в пресс-центре Бюро по правам человека в Алматы. Они сообщили о правовых проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью на портале социальных услуг, а также об опасности коррупции.

Участники также провели анализ концепции Социального кодекса, и представили ее в Мажилис. 





Результаты
  1. Людмила Полякова предложила снять запрет на усыновление детей людьми, которые живут с ВИЧ. Это предложение было услышано на встрече с депутатами Мажилиса, и запрет был скоро снят.
  2. Диас Маратулы вошел в рабочую группу по законопроекту «О развитии агломерации».
  3. Думан Смаков вошел в рабочую группу по законопроекту «О СМИ».
  4. МИСК вошел в рабочие группы по законопроектам «О выборах» и «О молодежной политике».
Исследование:
«Влияние дезинформации на
общество Казахстана»

Исследование показало, что граждане Казахстана подвергаются угрозам дезинформации и пропаганды в значительной мере. Каждый второй житель Казахстана не проверяет достоверность информации, полученной из СМИ и социальных сетей. 73% населения утверждают при этом, что легко ориентируются в информационном поле, и считают, что нет проблемы чрезмерного объема информации. Каждый пятый житель Казахстана также не знает, что такое пропаганда.  

тренинг:
«Как распознать
дезинформацию и фейки»

С 27 по 29 октября 2022 года мы провели тренинг для 17 тренеров из Молодежной информационной службы Казахстана, Алматинского городского суда, Научно-исследовательского центра «Молодежь» и Министерства внутренних дел РК. Участники тренинга узнали, как обучать молодежь распознавать дезинформацию и фейки. После обучения они провели 11 тренингов в 6 городах Казахстана и собрали 256 участников. Также в партнерстве с Factchek.kz МИСК подготовил 16 видеоинструкций о том, как разоблачать дезинформацию и пропаганду в сети. Наши инструкции посмотрели более 190 000 человек.

Результаты
6
городов Казахстана охвачены тренингами на русском и казахском языках
256
участников прошли обучение
16
видеоинструкций о том, как разоблачить дезинформацию и пропаганду в сети
>190 000
человек охвачены информационной кампанией
О нас
Говорят
«Тренинг по распознаванию дезинформации и фейков был действительно очень полезным. Нам представили множество логичных аргументов, объясняющих, что такое дезинформация и как фейки влияют на общество и другие социальные процессы. Также уделили внимание фактчекингу и объяснили, почему важно проверять любую новость. В практической части тренинга нам предоставили множество фактчекинговых ресурсов, включая сайты, платформы и ссылки на независимые СМИ, которые разоблачают фейки и предоставляют достоверную информацию с аргументацией. Благодаря таким платформам можно не только читать новости, но и проверять фотографии, видео и документы на достоверность. Это действительно здорово, удобно и классно. У нас есть множество возможностей быть интеллектуально подкованными, критичными и образованными в сфере пропаганды, фейков и достоверности».
«Этот тренинг действительно мотивировал меня чаще проводить фактчекинг, но все равно иногда бывает сложно делать из-за того, что доверяешь авторитетным источникам информации. Однако, он наглядно показал различные способы дезинформации, что помогло мне научить родителей, как определить признаки ложной информации в рассылках в WhatsApp, которые они пересылают мне. Также тренинг познакомил меня с полезными функциями Google, которые упрощают поиск информации».
«Тренинг был полезен, поскольку подчеркнул важность безопасности, особенно учитывая, что многие люди в нашем обществе очень доверчивы и легко поддаются ловушкам. Лично для меня после тренинга стало привычкой проверять информацию на надежных сайтах, и это уже помогло моей маме. Когда мошенники позвонили ей и пытались обмануть, сказав, что ее карта будет заблокирована и запросив трехзначный код, она не повелась на эту уловку благодаря знаниям, полученным на тренинге. Теперь я легко замечаю подобные манипуляции и обманы. Я очень признательна команде МИСК за проведение этого тренинга, и уверена, что подобных мероприятий следует проводить еще больше».
Казахстанская программа стажировок
МИСК отбирает активистов из разных регионов Казахстана и оплачивает 3-недельную стажировку в правозащитных организациях и независимых медиа. В 2022 году стажировки прошли 11 активистов из 9 городов.
Цифры
68
зарегистрированных участников
11
выпускников Казахстанской программы стажировок
15
организаций, участвующих в Программе
Результаты
Акниет Алдаберген
из Актау стала писать статьи для Manshuq Media.
Дана Абитали
из Алматы стала резервным журналистом для ProTenge.
Бейимбет Молдагали
из Астаны стал корреспондентом для интернет-журнала «Власть».
Еркеназ Коргау
из Усть-Каменогорска договорилась писать статьи для сайта ОФ «SVET» и получать за это деньги.
Батыржан Кусайынов
из Актобе договорился о совместных проектах с «Urban Forum Kazakhstan».
Валентина Павлик
из Темиртау предложили работать в штате организации ОФ «Teenergizers», но она еще не приняла это предложение и работает только стажером.
Юридический сервис

Это бесплатный и качественный сервис по предоставлению юридических услуг молодым людям до 35 лет.

Количество обращений по направлениям:
Аренда жилья
12
Трудовые вопросы
6
Мирные собрания
6
Январские события
5
Мошенничество
4
Образование
4
Избирательное право
2
Домогательства
2
Военный призыв
1
Нападение сотрудников полиции
1
Алименты
1
Наши
Победы
1
Мы добились выплаты заработной платы через суд по трудовому спору и взыскали с работодателя неустойки за просрочку, компенсацию за моральный ущерб в размере 100 000 и оплату услуг адвоката.
2
Нам удалось вернуть деньги абитуриентке за услуги образовательного центра, который отправил приглашение на тестирование, когда срок его прохождения уже истек и девушка опоздала на сдачу экзаменов.
3
Мы еще раз добились выплаты заработной платы через суд по трудовому спору и взыскали с работодателя компенсацию за моральный ущерб в размере 200 000 тенге.
4
Мы смогли защитить девушку, которую пригласили на допрос по январским событиям: ей грозило изменение статуса с потерпевшей на подозреваемую. Представленный адвокат добилась письменного постановления о признании девушки потерпевшей.
5
Юридический сервис МИСК помогал активистам «Erkin Baiqaushy» судиться с акиматом Алматы за 30 полученных отказов в проведении митинга. К сожалению, мы проиграли, но считаем этот опыт все равно важен. То, что акимат не согласовал митинг – это нарушение прав человека. Важно призывать власть к ответу за их действия.
Танымал құқық қорғаушының кітабы қазақ тіліне аударылды
Биыл Қазақстан Жастар Ақпараттық Қызметі белгілі құқыққорғаушы, журналист Сергей Дувановтың Қазақстандағы адам құқықтары туралы «По газонам ходить» кітабын қазақшаға аударып, басып шығарды. Кітаптың қазақша атауы – «Көгалды басуға болады!». Аударма жұмыстарын біздің Азаматтық білім беру мектебіміздің түлегі, жоба координаторы Камила Енсегенова атқарды.

Human Rights Fest – мероприятия ко Дню прав человека.

В этом году мероприятия прошли в Астане, Алматы и Петропавловске с 9 по 11 декабря и собрали 243 участника.

«Музей нарушенных прав»
9 декабря в Алматы мы провели выставку «Музей нарушенных прав», где показали случаи грубых нарушений 10 прав и свобод казахстанцев в 2022 году. Мы рассказали о следующих правах и свобод:
Право на жизнь.
Во время Январских событий лишились жизни 238 казахстанцев, среди них четырехлетняя Айкоркем и двенадцатилетний Султан. Участились случаи покушения на убийства: бывшие и нынешние мужья нападали на женщин с ножом дома при детях и на улице при посторонних.
Свобода от пыток и жестокого обращения.
В начале года Антикор возбудил 242 уголовных дела по статье «Пытки» в отношении задержанных после Январских событий. Потерпевших пытали утюгом, электрошокером, обливали кипятком, жестоко избивали и не давали спать.
Свобода слова и выражения мнений.
Журналисты и блогеры в 2022 году пережили физические и виртуальные угрозы. Редактор Orda.kz Гульнар Бажкенова получила отрезанную свиную голову со своей порванной фотографией. В офисе редакции ElMedia разбивали витрины. Сайты независимых медиа как Azattyq.kz блокировались и подвергались кибератакам.
Свобода мирных собраний.
Казахстанцы проводили как санкционированные, так и несанкционированные митинги. Организаторы первых долго добивались разрешения от акимата, участников вторых задерживали на 15 суток и штрафовали.
Право на справедливое судебное разбирательство.
Участники мирных митингов в январе и семьи погибших провели весь год в попытках добиться справедливости. Свою невиновность докатывают Жанболат Мамай, Калас Нурпеисов и другие. Родственники таких семей как Сейткуловы пытаются узнать, кто убил их родных.
Свобода доступа к информации.
Во время Январских событий в Казахстане блокировали связь и интернет. Власти фактически контролировали, во сколько и что могли читать казахстанцы. Также государство отказывается предоставить важную для народа информацию. Так, казахстанцы до сих пор не знают имена тех, кто погиб в январе.
Право на ассоциации.
Оппозиционные партии не могут зарегистрироваться вот уже несколько лет. В этом году Минюст возвращал документы «Алға, Қазақстан!» и «Ел тірегі». Их руководителей арестовывали за раздачу листовок с агитацией.
Право на равенство и недискриминацию.
Молодые предприниматели приглашали увольнять девушек с работы, певцы выступали против права на аборт, кандидатка в президенты предлагала облагать налогом девушек, которые хотят выйти замуж за иностранцев. Гендерная, языковая, этническая и социальная дискриминация никуда не пропали, и преследовали казахстанцев и в этом году.
Право на достойную жизнь.
Экибастуз, Риддер, Рудный, Темиртау, Атырау — в каждом из городов были проблемы с отоплением. В течение года росли цены на продукты и жильё, а зарплаты оставались почти те же. В таких реалиях казахстанцы начали чаще брать кредиты.
Право на труд.
В этом году водители автобусов, крановщики, сотрудники скорой помощи, рабочие железной дороги и других предприятий отстаивали свои права через забастовки и мирные собрания. Работодатели не предоставляли достойную зарплату и халатно относились к охране труда. Так, из-за нарушений правил безопасности на предприятиях «АрселорМиталл Темиртау» погибли 13 человек.
Human Rights Bar
10 декабря мы отметили День прав человека и послушали Stand Up о правах человека от казахстанских активистов.
Айсулу Талканбай @icebabyscomics
Блогерка и художница Ice Baby или «девочка с зелёными волосами, которая живёт на барахолке и рисует комиксы». Комиксы Айсулу о войне, феминизме, ЛГБТК+ и других социально-политических темах.
Дарига Джанабаева @jj.dariga
Блогерка, активистка и предпринимательница. Дарига снимает ТикТоки о секс-просвете, феминизме и любви к себе.
Чингиз Уалихан @qarabalasu
журналист- расследователь и тренер по фактчекингу.
Камила Енсегенова
координаторка проектов в МИСК, юристка, авторка проекта «Artyq Emes+» о фэтфобии
Выставка
«Төртінші қабат»
СМИ принято считать четвёртой властью, но мы решили посмотреть под другим углом. Когда остальные ветви власти зависимы и коррумпированы, медиа может сложиться в четвёртую платформу, которая укрепляет систему. Мы хотим вылезть из-под этих этажей и платформ, чтобы осветить события, о которых власти так хотят забыть и умолчать. Автор выставки Бэлла Орынбетова, журналист и медиаэскперт.
ЧЕЛОВЕК
и инициатива года
Премия МИСК
МИСК запустил премию в 2020 году и рассказывает о вкладе молодых активных казахстанцев в развитие демократических процессов в разных сферах – искусство, экология, медиа, права человека.

В 2022 году на Премии были заявлены две номинации в нескольких категориях.

Первая – «Человек года», состоявшая из трех категорий: «Права и свободы», «Права женщин», «Журналисты и блогеры», «Арт-активизм», «Социальные предприниматели», «Qantar» и «Особый вклад»

Вторая – «Инициатива года», состоявшая из четырех категорий: «Медиа», «Урбанизм», «Равенство и недискриминация», «Права человека».

В этом году отличились многие казахстанцы, не входящие в целевую аудиторию МИСК. Поэтому была добавлена специальная номинация «Особый вклад» для коллег и сограждан, которые проделали важную и достойную внимания работу. 

Особо важной была выделена специальная категория «Qantar» для казахстанцев, пострадавших в ходе январских событий, и тех, кто занимается сложным расследованием Кантара. В этой категории мы не проводили голосование, а собрали обращения казахстанцев для номинантов – лидеру Демократической партии и политическому заключенному Жанболату Мамаю, адвокатам Виктору Тен и Александру Ким, активисту Берику Абишову, журналистке Динаре Егеубаевой, правозащитнице Бахытжан Торегожиной, жителю Алматы Евгению, группе активистов Qañtar 2022 и Центру правовой поддержки Qantar.fund.

На голосование были представлены профайлы 49 активистов и инициатив. Путем электронного голосования за номинантов проголосовало 518 человек. 

«ЧЕЛОВЕК ГОДА»
Победители премии
Подробнее
Подробнее
«ИНИЦИАТИВА ГОДА»
Победители премии
Подробнее
Подробнее
ПОПУЛЯРНЫЕ
МАТЕРИАЛЫ
НА САЙТЕ
БЛАГОДАРНОСТЬ
Мы выражаем глубокую признательность за поддержку: Фонду Сорос-Казахстана, Офису программ ОБСЕ в Астане, National Endowment for democracy, Sigrid Rausing Trust, Freedom House Kazakhstan, Норвежскому Хельсинскому комитету, Фонду Евразии Центральной Азии и US Department of State.